04августа 2022
Стоит ли в офисе обустраивать кухонную зону?
Стоит ли в офисе обустраивать кухонную зону?

Нужна ли кухонная зона в офисе и что в ней должно быть

Для того чтобы сотрудники вашей компании продуктивно работали, им необходимо правильно питаться в течение дня. Если неподалеку от вашего офиса нет столовой или кафе, в нем стоит организовать кухонную зону. Ну а если вы только собираетесь снять офис в Москве, еще во время его осмотра нужно прикинуть, где лучше оборудовать территорию для приема пищи.

Особенности организации кухонной зоны в офисе

Ее размер должен напрямую зависеть от величины вашего офиса и числа людей, которые в нем работают. В просторных помещениях кухню довольно часто соединяют со столовой, разделяя их барной стойкой или мобильной перегородкой. Этот вариант считается идеальным. Обеденная зона располагается вдали от рабочих мест, что позволяет людям принимать пищу в комфортных условиях и никого не отвлекать.

Если офис маленький и в нем нет отдельного свободного помещения, можно разместить кухню в одном из его углов. Там устанавливают несколько шкафчиков, мойку, плиту и микроволновую печь, небольшой холодильник. От рабочего пространства кухонный уголок зачастую отделяется ширмой или перегородкой. Также в этом случае отличным выбором станет мини-кухня. Она представляет собой большую тумбу, внутри которой находятся микроволновка, мини-холодильник и чайник, а также содержится посуда.

Желательно располагать зону для приема пищи подальше от кабинетов начальства и комнат для ведения переговоров. Также важно обеспечить это помещение водопроводом и канализацией. Хорошо, если в кухне будут окна, так как естественное освещение благотворно влияет на зрение и повышает настроение. Если окон нет, нужно позаботиться об обустройстве хорошей вентиляции, чтобы запах пищи быстро выветривался.

Таким образом, если вы арендуете офис, возле которого нет ни столовой, ни кафе, лучше всего отдавать предпочтением тем помещениям, в которых уже оборудована зона для приема пищи. Ну а если вы хотите арендовать помещение свободного назначения ( ПСН ), обращайтесь в нашу компанию, и мы подберем для вас подходящий вариант.

2024