15октября 2022
Секреты гармоничного дизайна офисного помещения
Секреты гармоничного дизайна офисного помещения

Дизайн интерьера: правила создания комфортного офиса

Удобство - одно из главных требований к окружающей человека обстановке. Поскольку значительную часть дня люди проводят на работе, для эффективного исполнения своих обязанностей для них должны быть созданы комфортные условия. Это понимают и многие работодатели, поэтому решив снять офис в Москве, подыскивают помещение с учётом его комфорта для сотрудников.

Что необходимо, чтобы в офисном помещении было комфортно работать

Для начала нужно определиться с планировкой офиса: так можно будет избежать серьезных переделок. Организация офисного пространства зависит от сферы деятельности компании: для колл-центра она должна быть открытой, для юридической фирмы - кабинетной, для компании с разными структурными подразделениями - смешанной. Для всех организаций необходимо обязательно предусмотреть функциональные зоны: для проведения совещаний, приема пищи, встречи посетителей, отдыха. Если же у вас офис по типу open space, для вышеперечисленного нужно предусмотреть зонирование с помощью частичных перегородок или стеклянных витрин. Даже при недостатке места для переговорной можно установить акустические кабинки, где удастся провести приватную беседу, не отвлекаясь на общий шум.

Важно также предусмотреть достаточное количество мебели и техники, чтобы было удобно работать. И если для рабочей зоны это должны быть функциональные столы, шкафы и стеллажи, оргтехника, то в лаунж-зоне нужны диваны и мягкие пуфы для расслабления, а на кухне - чайник, микроволновка и столы со стульями для приема пищи.

Продумать необходимо и достаточную освещенность в разное время суток. При недостатке естественного освещения оснастить рабочие места дополнительными лампами дневного света.

Имеет значение и эстетика офиса. Она зависит от выбранного стиля интерьера, которому будет подчиняться и цветовое оформление. Рекомендуется выбирать нейтральные оттенки в отделке, близкие к натуральным пастельным тонам. Добавить уюта помогут растения, уместен и ненавязчивый декор.

Ищете ПСН в Москве? Обращайтесь к нам.

2024