27октября 2022
Особенности аренды офисной недвижимости в Москве
Особенности аренды офисной недвижимости в Москве

Какие обязанности несет арендатор офиса

В связи с мощным развитием бизнеса в России большинство компаний предпочитают арендовать комфортные офисы в центре города. Если предприниматель решил снять офис в Москве, ему стоит хорошо изучить данный вопрос, чтобы не попасться на уловки арендодателей.

Категории, на которые делятся офисы

Всю офисную недвижимость можно разделить на четыре класса - A, B, C, D. Категории присваивают ориентируясь на ряд параметров, среди которых качество здания, время постройки, расстояние от центра города, развитость инфраструктуры. Классы А и В выделяются среди остальных как самые элитные.

Офис А класса отличается повышенной платой за аренду, а также тем, что находится в большом бизнес-центре. В таком офисе есть все необходимые удобства - подземная парковка, элитные рестораны, залы для конференций. Оборудование и коммуникации, как правило, здесь самые новые.

В класс офисной недвижимости очень похож на предыдущий. Располагается в более старых бизнес-центрах. В отличие от А класса, управление зданием может быть не автоматизировано. Подземной парковки зачастую нет.

Категория С предназначена в основном для маленьких компаний. Особой престижностью не отличается. Все основные коммуникации в здании присутствуют, но не автоматизированы.

Офисы категории D считаются самыми устаревшими и требующими капитального ремонта.

Как выгодно арендовать офисную недвижимость

Существуют некоторые способы экономии на аренде. Так, компании арендуют офис временно, если он не нужен им на длительный срок (например, для тренингов).

Еще одним вариантом экономии может стать аренда помещения меньшего по размеру. В таком случае целесообразнее часть работников перевести на удаленный режим.

Нюансы аренды офисной недвижимости

Если планируется аренда офиса, следует сразу определить бюджет сделки. Ориентироваться лучше на максимальную сумму, чтобы бизнес продолжал активно развиваться. Комфортные условия труда максимально смогут повысить производительность работников.

Не стоит обращать внимание лишь на один вариант аренды, чтобы выбрать наиболее лучший из них.

После заключения договора не стоит забывать про передаточный акт, чтобы предусмотреть все дефекты помещения.

Обязанности арендатора офиса

Чтобы сотрудничество с арендодателем было надежным и долгим, арендатору не стоит забывать про свои обязанности. Речь идет о следующих положениях.

Во-первых, своевременное внесение арендной платы, предусмотренной договором.

Во-вторых, обеспечение сохранности объекта аренды.

В-третьих, сдача в поднаем или ссуду только с согласия арендодателя.

В-четвертых, использование объекта аренды в соответствии с целями, указанными в договоре.

В-пятых, своевременное уведомление арендодателя об авариях и повреждениях объекта аренды.

2024