18октября 2022
Основные отличия офисов класса А от класса В
Основные отличия офисов класса А от класса В

Чем офис класса А отличается от офиса класса В

Современная градация офисов включает в себя четыре класса - A, B, C и D. Два последних постепенно отходят на задний план, потому что уважающие себя фирмы стараются отдавать предпочтение помещениям класса А и В как более комфортабельным. Если вы хотите снять офис в Москве, вам будет полезно ознакомиться с различиями между ними.

Особенности офисов класса А и В

И одни, и вторые помещения обычно располагаются в деловых районах с хорошей проходимостью, возле транспортных развязок или метро. Однако если офис класса А может находиться на расстоянии 5 минут шаговой доступности от ближайшей станции метрополитена, то для В допустимо и 20 минут. Кроме того, отсутствие объектов, способных оказать влияние на впечатление о компании, к которым относят мусорные свалки, тюрьмы и промышленные зоны, для офисов класса А является обязательным условием, а В - только желательным.

Рабочие помещения класса А располагаются в недавно возведенных зданиях, которые изначально строились как бизнес-центры, а В - в обновленных постройках или деловых центрах возрастом больше 5-7 лет. Помимо этого, в помещениях класса А площадь остекления обычно больше, что способствует улучшенной инсоляции. Кроме того, они должны иметь крытую или подземную парковку, тогда как для офисов класса В это не является непременным условием.

В помещениях класса А в обязательном порядке должны иметься центральная система кондиционирования, бесперебойное электроснабжение, скоростные лифты с интервалом ожидания не больше 30 секунд, а также доступ к интернету хотя бы двух провайдеров.

Офисы класса А чаще всего имеют открытую планировку, а в В она может быть смешанной или кабинетной. Высота потолков в помещениях обоих типов должна составлять как минимум 2,7 м, но в офисах класса А этот показатель чаще всего приближается к 3 м.

В здании, где располагается офис класса В, должны присутствовать кафе или столовая, банкомат и терминалы для оплаты. К помещениям класса А требования выше. Кроме этого, они должны иметь комнаты для ведения переговоров и конференц-зал.

Ну а если вы хотите взять в аренду помещение свободного назначения или ПСН, обращайтесь к нам.

2024