05января 2022
Какие принципы планировки и зонирования кабинета руководителя есть
Какие принципы планировки и зонирования кабинета руководителя есть

Планировка и зонирование кабинета руководителя: основные принципы

Кабинет руководителя должен демонстрировать статус владельца. К тому же пространство должно быть эргономичным и удобным. Ведь руководителю приходится работать едва ли не больше всех остальных. В офисе А класса площадь кабинета может позволять выделить несколько зон. Например, для работы, отдыха и переговоров. Но и в офисе меньшего масштаба можно сделать пространство комфортным.

Идеи для обустройства пространства

Основной принцип создания кабинета для руководителя — оптимизация пространства. Кабинет должен быть многофункциональным. В нем принимают посетителей и работников, проводят совещания, рассматривают документы и т. д. Поэтому необходимо предусмотреть несколько зон:

  • Переговорная. Потребуется стол и стулья, можно добавить большой монитор или проектор, ноутбук. Это нужно для применения мультимедиа. Можно придать пространству неформальности и установить разные скульптуры.
  • Совещательная. Ставится большой стол и стулья. Пространство используется для встречи с коллегами и подчиненными.
  • Рабочая. Помимо офисного стола и стула может устанавливаться компьютер, полезные мелочи для организации пространства и т. п.
  • Техническая. Включает шкафы для хранения документов, место для переодевания, тумбочку для чая и кофе.

Другой принцип — зонирование. Можно использовать разные виды освещения. Например, для совещательной и переговорной нужны яркие светильники. Для рабочей можно сделать полуприглушенный свет.

Еще один принцип — создание атмосферы респектабельности. Для этого необязательно использовать дорогие предметы декора или мебель, изготовленную на заказ. Кабинет лучше оформлять в нейтральных оттенках — коричневых, бежевых, терракотовых, серых. В качестве деталей подойдет качественная канцелярия, письменных принадлежности и т. п.

Не забывайте о том, что кабинет должен быть комфортным. Если он оформлен в современном стиле, то пригодятся жалюзи. Для классического интерьера лучше взять шторы.

Если вам нужно снять офис в Москве, то обращайтесь к нам.

2024