21сентября 2022
Какие нежилые помещения бывают и есть ли между ними разница
Какие нежилые помещения бывают и есть ли между ними разница

Классификация нежилых помещений

По назначению нежилые помещения можно разделить на целевые и нецелевые. В первом случае объект строится с учетом сферы использования. Например, для торговых здания важно наличие подъезда к месту разгрузки товаров. Еще внутри предусматривают служебные помещения: склад, место отдыха для персонала и т. п. Есть помещения свободного назначения ( ПСН ), которые можно использовать в разных целях. Например, для открытия парикмахерской или пункта самовывоза.

Еще выделяют производственные помещения. Они предназначены для обустройства цехов, мастерских, лабораторий. Такие объекты рассчитаны на установку специального оборудования. Еще учитываются особенности технологических процессов. Например, при использовании агрессивных жидкостей предусматривают отделку пола, которая не восприимчива к ним.

Еще бывают складские помещения. Как правило, они отличаются большой площадью и находятся в одноэтажных зданиях. Склад может быть как теплым, так и холодным. В первом случае внутри устанавливается система отопления, которая поддерживает нужный уровень температуры.

Какими бывают нежилые помещения?

По местоположению выделяют помещения, расположенные в многоквартирных домах и в отдельных нежилых зданиях. Еще нежилые помещения могут быть пристроенными к жилому дому — иметь с ним одну или несколько общих стен.

По площади объекты бывают очень разными — от маленьких до больших. В крупных нежилых помещениях иногда можно арендовать только небольшую часть — 10-20 кв. м. Это удобно для небольших офисов или торговых точек.

Некоторые объекты разделяются на классы. Например, офисные помещения бывают трех классов — А, В С, D. Они различаются характеристиками. Например, офис класса А находится в новом бизнес-центре. Он отличается современным дизайном, удобной парковкой, развитой инфраструктурой.

Класс В имеет удобное расположение — рядом с крупными магистралями или станциями метро. Инфраструктура базовая, паркинг обычно наземный. Возраст здания — 10-15 лет. Здания класса С находятся в спальных районах в зданиях советской постройки. Для категории D характерны старые здания с почти неразвитой инфраструктурой. Они недорогие и поэтому востребованы среди небольших фирм. Если вам нужно снять офис в Москве, то обращайтесь к нам.

2024