20февраля 2022
Как выбрать и установить кондиционер в офисе
Как выбрать и установить кондиционер в офисе

Система кондиционирования в офисе: правила обустройства

Большую часть жизни люди проводят в офисах, а от условий в помещениях во многом зависит здоровье и работоспособность персонала. Немаловажную роль играет микроклимат, то есть температура и качество воздуха. Снять офис в Москве можно в любом районе, но для обеспечения комфорта сотрудникам необходима установка системы кондиционирования, которая проводится с соблюдением важных правил.

Как правильно выбрать и установить кондиционер?

Установка систем кондиционирования начинается с выбора оборудования в зависимости от размеров помещения. Бытовые устройства мощностью около 8 кВт устанавливаются в офисах площадью не более 100 кв. м.

Полупромышленные модели (10-15 кВт) подойдут для крупных помещений – в пределах 400 кв. м, промышленные (20-25 кВт) – от 300-400 кв. м. Офис А класса часто представляет собой обширное пространство в стиле open space, поэтому для кондиционирования необходимы приборы высокой мощности. Перечень функций таких систем практически неограничен – охлаждение, обогрев, вентиляция, очистка воздуха и т. д.

Второй этап – монтаж оборудования, а ключевое правило – обеспечение комфорта и безопасности сотрудников. Струя холодного воздуха должна быть направлена не на людей, а вдоль стен, иначе присутствующие рискуют простудиться. Если избежать сквозняков не удается, лучше закрыть кондиционер специальным экраном, а также не открывать окна и двери при работающей системе.

Комфортная температура и влажность в помещении – понятия индивидуальные, поэтому лучше руководствоваться правилами СанПиН. Нормами считаются следующие показатели: температура – 20-25 градусов, влажность – не менее 30 и не более 60%. Кроме того, в знойную погоду необходимо учитывать показатели термометра за окном. Безопасным считается перепад в 4-5 градусов, а если присутствующие жалуются на жару – снижать значения постепенно, на 3-5 градусов в час. Не стоит забывать, что на деталях кондиционеров скапливается пыль и грязь, которая может оказаться в легких сотрудников, поэтому системы необходимо постоянно чистить.

2024