24сентября 2022
Система видеонаблюдения в офисе: где поставить камеры
Система видеонаблюдения в офисе: где поставить камеры

Где установить камеры наблюдения в офисе

Для контроля за сотрудниками и клиентами в офисе можно установить камеры видеонаблюдения. Только видеонаблюдение должно быть открытым — установка скрытых камер запрещена законом. Можно снять офис в Москве с уже готовой системой видеонаблюдения. Однако это не всегда удобно. Если установить систему самостоятельно, то можно адаптировать ее под свои потребности.

Особенности размещения камер

Под видеонаблюдением должны быть все рабочие зоны. Если планировка офиса кабинетная, то камеры ставят в каждом кабинете. В опен-спейсе можно установить несколько устройств, которые будут в целом охватывать происходящее в зале.

Под контролем должны быть зоны отдыха и приема пищи. Если есть комната для переодевания, то ее тоже оборудуют камерами. Это нужно для предупреждения конфликтных ситуаций. Благодаря видеонаблюдению руководитель также может легко проверить, не задерживается ли сотрудник с перерыва. По этой же причине систему устанавливают в курилке, если она предусмотрена в офисе.

Если в офисе ведется прием клиентов, то желательно установить камеры так, чтобы зона работы с посетителями хорошо просматривалась. Это нужно для решения конфликтных ситуаций и контроля за сотрудниками. Например, с помощью видеокамер легко следить за тем, чтобы посетители не пытались дать взятку работнику офиса.

Если в офисе хранятся деньги или ценные документы, то потребуется сейф. Кабинет с ними тоже должен быть под особым наблюдением. Можно установить камеру, которая будет в целом охватывать помещение, и еще одну, направленную на сейф. В случае попытки кражи будет проще определить преступника.

Еще нужно помнить, что не везде можно устанавливать камеры. Например, нельзя использовать видеонаблюдение для слежки за работниками. Камера не должна быть направлена на конкретное рабочее место. Она должно охватывать несколько рабочих мест.

Нельзя устанавливать камеры в душевых или санузлах. Еще перед началом монтажа видеонаблюдения нужно предупредить работников и взять письменное согласие с каждого.

Мы подберем офис с учетом ваших требований, в том числе и с установленной системой видеонаблюдения. Еще у нас можно снять ПСН - помещение свободного назначения.

2024